Создание объемных этикеток – это, по сути, изготовление самоклеящихся этикеток с последующей заливкой полимерной смолой
Смола смешивается с отвердителем в определенной пропорции и наносится на заранее отпечатанное и вырезанное по контуру изображение.
Благодаря особым характеристикам полимерного покрытия, после высыхания изделие приобретает объем и вид "линзы", выделяющейся на плоскости. Самая обычная наклейка станет гораздо привлекательнее, если ее залить полимером - краски станут ярче и насыщеннее, визуально изображение увеличится.
Области применения:
этикетирование торгового и бытового оборудования
изготовление этикеток для компьютерных фирм (этикетки на системные блоки, мониторы) декорирование автомобилей, мотоциклов, велосипедов
использование этикеток в рекламно-сувенирной продукции (брелки, наклейки, значки)
в производстве мебели
Технология заливки полимерной смолой
Этикетки печатаются устойчивыми к растворению чернилами на полимерном самоклеющемся материале
Наклейки вырезаются по контуру с помощью режущего плоттера, оснащенного оптикой
Основы с наклейками располагаем на рабочем столе в строго горизонтальном положении – это обеспечит равномерное растекание смолы по их поверхности.
Для нанесения смолы можно использовать пистолет-дозатор
Или - обыкновенный шприц. Перед началом процесса смола тщательно перемешивается с отвердителем
Смола наносится таким образом, чтобы получить линзу нужной высоты, избегая передозировки
Пузырьки воздуха в смоле легко удаляются с помощью газовой горелки - в случае применения эпоксидной смолы. Полиуретановая смола заранее ваккумируется